Вступити до родини ATR

На Донбассе ОБСЕ зафиксировала российскую технику с защитой от ядерного удара

12 серпня 2019, 15:51
2035

На Донбассе дрон ОБСЕ зафиксировал присутствие нового типа российской военной техники, которая используется при наступлении, и имеет защиту экипажа на случай ядерного удара.

Об этом сообщает InformNapalm.

«7 августа 2019 года был опубликован очередной отчет СММ ОБСЕ, который содержит информацию, поступившую по состоянию на 6 августа 2019 года. В отчете сказано, что БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил 1 инженерную машину разграждения (ИМР-3) и 14 БМП-1 вблизи н. п. Круглик (65 км юго-западнее Луганска)», — говорится в сообщении. 

ИМР-3 создана на базе танка Т-90, предназначена для обеспечения продвижения войск и выполнения инженерных работ в зонах с высокими уровнями радиоактивного заражения местности. Экипаж, узлы и агрегаты внутри машины защищает система, которая в 6 раз ослабляет проникающую радиацию ядерного взрыва и в 120 раз — гамма-излучение радиоактивно зараженной местности.

Отмечается, что дистанционно управляемая зенитно-пулеметная установка калибра 12,7 мм, смонтированная на башне, которая защищает экипаж от нападения с воздуха, ведет борьбу с легкобронированными наземными целями и живой силой противника. Также в машине есть термодымовая аппаратура для постановки дымовой завесы.

«Инженерная машина разграждения ИМР-3 — это относительно новый тип техники, который стоит на вооружении ВС РФ с 1999 года. На вооружении ВС Украины он никогда не находился, поэтому это очередной признак поставки вооружения и военной техники Российской Федерации в зону боевых действий на Донбассе», — добавили в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ