Вступити до родини ATR

В Киеве крымские татары отпраздновали Курбан-байрам

14 серпня 2019, 15:32
1081

В национальном комплексе «Экспоцентр Украины» в Киеве 13 августа собрались несколько тысяч мусульман на празднование третьего дня Курбан-байрама.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

«Важность заключается в том, чтобы сохранить свою идентичность. И для нас, крымских татар в частности, и мусульман, в общем. Особенно в наше современное время важно это прочувствовать, важно этим жить», отметил муфтий ДКМК Айдер Рустемов.

 {gallery_1}

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что в такой день делается все, чтобы максимально сохранить этническую идентичность детей.

«Почти все, кто сегодня здесь выступал, говорили о том, что в такой день мы должны быть на своей земле. Мы пытаемся максимально сохранять и этническую, и религиозную идентичность наших детей. Мы все делаем для того, чтобы побыстрее вернуться домой», сказал Чубаров.

 {gallery_2}

В праздновании приняли участие и дети воспитанники воскресной исламской школы, которые показали спектакль и рассказали стихи о Родине и вере на трех языках: украинском, крымскотатарском и арабском. Для детей установили батут и игровые площадки. Угощали гостей национальным крымскотатарским блюдом нудом с мясом.

 {gallery_3}

Среди организованных соревнований для мальчиков перетягивание каната и национальная крымскотатарская борьба Куреш. На женской половине каждая желающая могла приобрести дизайнерское мусульманское платье.

Уже шестой год крымские татары организовывают праздник Курбан-байрама не на родной земле, но верят в свое возвращение.

Курбан-байрам отмечается через 70 дней после Ораза-байрама, в день окончания Хаджа (паломничества в Мекку), и длится на протяжении 3-4 дней.

Праздник установлен в память о готовности пророка Ибрагима принести в жертву своего сына в знак преданности Аллаху. Всевышний, испытав Ибрагима, остановил жертвоприношение и послал Ибрагиму белого агнца, который и был принесен в жертву. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрагима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ