Вступити до родини ATR

СБУ задержала израильского наркоторговца

17 серпня 2019, 11:25
848

Служба безопасности Украины задержала гражданина Израиля Амоса Дов Сильвера, сбежавшего ранее из-под стражи украинских правоохранителей.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«В ближайшее время он будет экстрадирован в соответствии с действующим законодательством. При содействии Службы, Государственным бюро расследований, под процессуальным руководством военной прокуратуры, задержаны трое сотрудников СБУ, которые подозреваются в том, что помогли организовать побег Сильвера из аэропорта «Борисполь» во время экстрадиционных мероприятий», — сказано в сообщении.

Главный редактор Цензор.Net Юрий Бутусов на своей странице в Facebook отметил, что наркоторговца задержали в Умани.

«Наркоторговец Амос Дов Сильвер в 9.00 задержан СБУ. Его нашли в Умани, куда он выехал после побега. Бепрецедентные по масштабам поиски закончились. Визит Нетаньяху пройдет по плану. <..> такое ЧП вызвало большое недоумение израильской стороны. <...> Без всяких преувеличений смыли пятно с международной репутации СБУ и страны в целом», — написал Бутусов.

Ранее сообщалось, что 16 августа основателя виртуальной сети сбыта наркотических веществ Telegrass Амоса Дова Сильвера должны были выслать из Киева в Тель-Авив, однако в аэропорту «Борисполь» он исчез из поля зрения украинских правоохранителей. По данным израильских СМИ, Сильвера доставили в аэропорт, сняли электронный браслет, он прошел паспортный контроль и исчез в зоне магазинов Duty-Free, однако представитель ГПСУ Андрей Демченко заявил, что на линии паспортного контроля наркоторговца не было.

Амоса Дова Сильвера задержали в Украине в марте этого года. Предварительно израильская прокуратура предъявила ему и еще 26 лицам ряд обвинений в наркотрафике и отмывании денег. Сильвер обвиняется в созданию сети Telegrass, специализировавшейся на сбыте наркотических веществ посредством мессенджера Telegram.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ