Вступити до родини ATR

Названы основные версии пожара в одесском отеле

17 серпня 2019, 12:35
858

Начальник главного управления Нацполиции в Одесской области Олег Бех назвал три основные версии возникновения пожара в одесском отеле «Токио Стар».

Об этом сообщает УНИАН.

«Первая версия — инсценировка пожара с целью сокрытия убийства, вторая — нарушение правил пожарной безопасности, третья — неосторожное использование огня постояльцем отеля», — заявил Бех.

По его словам, правоохранители склоняются ко второй версии. По данным ГСЧС, пожар начался, скорее всего, со щитовой около прачечной.

«О возгорании сообщил охранник в 01:34, однако, как установило следствие, пожар начался раньше. Когда на место прибыли спасатели, уже горел второй этаж и крыша площадью 200 м2, таким образом огонь распространился на 1000 м2», — добавил начальник региональной полиции.

Заместитель директора Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Украины Павел Афанасьев заявил, что в июле ГСЧС планировала проверить отель «Токио Стар», но их представитель не был допущен к проверке из-за смены владельцем права собственности гостиницы.

«Государственной службой по чрезвычайным ситуациям в этом году было запланировано проведение в июле проверки указанного отеля. Но в связи с тем, что владелец поменял форму собственности, наш представитель, работник Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на проверку не был допущен»,  сказал Афанасьев.

Он добавил, что об этом был составлен акт о недопуске для информирования соответствующих органов и инстанций.

Напомним, что в ночь на субботу, 17 августа, в одесском отеле «Токио Стар» произошел масштабный пожар, в результате которого погибли по меньшей мере 8 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ