Вступити до родини ATR

Пожар в Одессе: ГБР открыло дело против ГСЧС

17 серпня 2019, 17:49
788

Государственное бюро расследований начало расследование по факту халатности работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которая привела к пожару в одесском отеле «Токио Стар».

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Следователями проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей работниками ГУ ГСЧС Украины в Одесской области — ч.2 ст.367 (служебная халатность, которая повлекла тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. 

По предварительным данным, пожар возник вследствие нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности.

В настоящее время следователями ГБР проводятся следственные действия для проверки выполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС при осуществлении ими проверок и других мероприятий с целью контроля за состоянием системы противопожарной безопасности. В частности, допрашиваются свидетели, проводится изъятие необходимых документов.

Напомним, что в ночь на субботу, 17 августа, в одесском отеле «Токио Стар» произошел масштабный пожар, в результате которого погибли 9 человек. Среди основных версий возникновения пожара называют инсценировку с целью сокрытия убийства, нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное использование огня постояльцем отеля.

Заместитель директора Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Украины Павел Афанасьев заявил, что в июле ГСЧС планировала проверить отель «Токио Стар», но их представитель не был допущен к проверке из-за смены владельцем права собственности гостиницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ