Вступити до родини ATR

Политзаключенный Карпюк «выбыл» из Владимирского централа — адвокат

19 серпня 2019, 19:58
763

Украинский политзаключенный Николай Карпюк «выбыл» из российской тюрьмы «Владимирский централ». Так объяснили повторное возвращение посылки его адвокату Алексею Барановскому.

Об этом сообщил Барановский, пишет «Украинская правда».

29 июля Карпюку не выдали посылку от Барановского, якобы из-за перевеса. Адвокат уменьшил вес посылки с 27 до 19 кг. Однако 19 августа она снова вернулась в связи с тем, что «адресат выбыл». По словам адвоката, Карпюк мог «выбыть» по той же причине, что и политзаключенный Владимир Балух, которого 16 августа вывезли из колонии города Торжок Тверской области.

Барановский не исключает, что в ближайшее время из России в Украину могут вернуться некоторые украинские политзаключенные.

«Можно было бы подумать, что Балуха просто переводят в другую колонию, но дело в том, что в конце прошлой недели из Владимирского централа пропал мой подзащитный Николай Карпюк. Посылка, отправленная ему на прошлой неделе, вернулась мне назад с отметкой «адресат отсутствует», а это значит, что их обоих забрали из «насиженных мест» примерно в одно время, и это вызывает сдержанный оптимизм», — заявил Барановский.

Напомним, ранее политзаключенный Карпюк написал письмо об украинской политике. Николай Карпюк считает, что украинцам не нужно бояться смены поколений в политике.

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22 с половиной годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы, будучи членами УНА-УНСО, якобы прибыли в 1994 году в Тбилиси, чтобы «горными перевалами и заброшенными трассами» пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск. 31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, убили и ранили несколько десятков российских солдат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ