Вступити до родини ATR

Суд заочно арестовал министра времен Януковича Александра Клименко

20 серпня 2019, 11:47
889

Печерский райсуд Киева заочно взял под стражу бывшего председателя Государственной налоговой службы Украины (министра доходов и сборов) времен правления Виктора Януковича Александра Клименко.

Соответствующее ходатайство прокурора удовлетворил следственный судья, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины 21 апреля 2017 года завершила специальное досудебное расследование уголовного производства по подозрению бывшего председателя Государственной налоговой службы Украины (министра доходов и сборов Украины) в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255; ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191; ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366; ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Как отметили в ГПУ, «указанное лицо подозревается в участии в совершении преступной организацией особо тяжкого преступления против государственной собственности, которое причинило тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в особо крупных размерах, и преступлениях небольшой тяжести в сфере служебной деятельности».

В частности, по данным ГПУ, расследованием установлено, что бывший министр доходов и сборов Украины в период 2012-2013 годов, находясь в составе возглавляемой Януковичем преступной организации, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,1 млрд грн, то есть в особо крупном размере путем незаконного возмещения из Государственного бюджета Украины НДС на счета трех фиктивных предприятий.

В настоящее время идет процесс ознакомления стороны защиты подозреваемого с материалами уголовного производстваю.

«Главной военной прокуратурой неоднократно подавались в суд ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей, и 19.08.2019 года следственный судьей Печерского районного суда г. Киева удовлетворил ходатайство прокурора и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в сообщении.

В ГПУ также заявили, что с целью затягивания и срыва судебного процесса адвокаты подозреваемого в который раз самоустранились от защиты подозреваемого и ни разу не явились на судебное заседание для защиты интересов своего клиента.

«С целью соблюдения прав подозреваемого и как того требует УПК Украины, судом привлечен адвокат из центра предоставления безоплатной вторичной правовой помощи», — добавили в ГПУ.

Как сообщалось, Клименко работал в должности министра доходов и сборов с 24 декабря 2012 года по 27 февраля 2014 года. В конце февраля 2014 года он бежал из Украины. Экс-министр находится в государственном и международном розыске.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ