Вступити до родини ATR

В «Лефортово» подтвердили, что к ним перевели пятерых украинских политзаключенных

21 серпня 2019, 19:28
1047

В московском СИЗО «Лефортово» официально подтвердили, что к ним перевели пятерых украинских политзаключенных — Станислава Клыха, Николая Карпюка, Александра Кольченко, Владимира Балуха и Романа Сущенко.

Об этом сообщает «Медиазона», ссылаясь на члена общественной наблюдательной комиссии Евгения Еникеева.

По словам правозащитника, о переводе ему сказал начальник отдела режима и охраны СИЗО Александр Ханов. В то же время каких-либо документов он не продемонстрировал.

Также Ханов заявил, что политзаключенного Павла Гриба в «Лефортово» не переводили.

«Про Гриба они почему-то сказали, что его нет. Они в базе не проверяли, это просто работник (Ханов, — ред.), который нас сопровождал, сказал, что его (Гриба, — ред.) не помнит и его, скорее всего, нет», — рассказал Еникеев.

Также в СИЗО сказали правозащитникам, что украинские политзаключенные отказываются с кем-либо общаться.

Ранее в СИЗО «Лефортово»  приняли передачи для политзаключенных Сущенко, Сизоновича и Панова, Балуха, Клыха, Кольченко, Гриба и Карпюка. Всех их до сих пор удерживали в различных колониях России.

Напомним, 20 августа стало известно, что украинский политзаключенный Николай Карпюк «выбыл» из российской тюрьмы «Владимирский централ». Адвокат считает, что Карпюк мог «выбыть» по той же причине, что и политзаключенный Владимир Балух, которого 16 августа вывезли из колонии города Торжок Тверской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ