Вступити до родини ATR

Майдановские фракции подыгрывают «медведчукистам» — Доний

21 серпня 2019, 22:48
836

По мнению главы Центра исследований политических ценностей, бывшего народного депутата Украины Александра Дония, три фракции в парламенте своим отказом выдвигать кандидатуры на должность вице-спикера подыграли лидеру партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку.

Об этом Доний заявил в эфире телеканала ATR.

«Несколько недель назад я обратился к трем фракциям так называемых майдановцев: «Батьківщині», «Европейской солидарности» и «Голосу», и сказал, если вы не хотите, чтобы медведчукисты имели представительство в президиуме Верховной Рады, то вы создайте временную коалицию именно для этого вопроса, и согласуйте умеренно (кандидата на должность вице-спикера — ред.)», — завил Доний.

Он отметил, что фракции отказались выдвигать своих кандидатов.

«Одна за другой эти фракции говорят, что не будут выдвигать (кандидатов на должность вице-спикера — ред.) <...> И это реальное подигрывание медведчукистам», — подытожил Доний.

Доний также высказал предположение, почему фракции отказались от должности вице-спикера.

«Они целенаправленно отстраняются от этой возможности, которую им предложила партия «Слуга народа», и это означает, что они ставят собственные корпоративные интересы выше государственных. То есть они идут на то, что представитель пророссийской партии будет в президиуме Верховной Рады, но зато будет удобнее критиковать. Вот яркий пример, когда собственные интересы становятся выше государственных», — подчеркнул он.

Напомним, в партии «Слуга народа», которая в Верховной Раде 9 созыва сформирует наибольшую фракцию, ранее сообщили, что готовы отдать три должности оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ