Вступити до родини ATR

В парламенте 3 сентября хотят отменить депутатскую неприкосновенность — СМИ

22 серпня 2019, 18:24
908

В первый день сессии, 29 августа, народные депутаты намерены принять законопроект о внесении изменений в ст. 80 Конституции Украины о неприкосновенности народных депутатов, чтобы 3 сентября проголосовать за закон в целом.

Об этом сообщает ZN.UA.

Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, которая отменяет положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, и то, что народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной Рады быть привлечены к уголовной ответственности.

Простым большинством в 226 голосов 29 августа депутаты намерены закрепить законопроект, подготовленный в свое время Петром Порошенко. Документ уже получил заключение Конституционного суда Украины. 

Но согласно процедуре, закон, который вносит изменения в Конституцию, на следующей сессии должен получить конституционное большинство минимум в 300 голосов. Это голосование запланировано на 3 сентября.

Также по данным редакции ZN.UA, фракция «Слуга народа» на данный момент доукомплектовывается мажоритарщиками самовыдвиженцами, которые прошли в парламент. К фракции может присоединиться еще 49 депутатов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что одним из первых законопроектов, который рассмотрит новоизбранная Верховная Рада, будет законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ