Вступити до родини ATR

Россия сможет вернуться в G8 только освободив Крым — Фриланд

23 серпня 2019, 11:10
821

Правительство Канады выступает против возвращения к формату «Большой восьмерки» (G8) с участием Российской Федерации. Такой шаг возможен только после прекращения войны на Донбассе и возвращения Крыма.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США Майком Помпео, сообщает агентство Reuters.

«Нарушение Россией международного права при вторжении в Крым и его аннексии, продолжение поддержки войны на Донбассе — это то, чего мы не можем допустить. Именно за это Россия была исключена из G8», — сказала Фриланд. 

Она добавила, что если Россия хочет вернуться в G8, она должна прекратить войну на Донбассе и уйти из Крыма.

«Если эти условия будут выполнены, я думаю, что все мы были бы рады приветствовать Россию, которая изъявит желание снова стать порядочным членом нашей группы государств-единомышленников, преданных верховенству права и демократии», — отметила глава МИД Канады. 

Напомним, ранее появилась информация, что Дональд Трамп и Эммануэль Макрон намерены пригласить Россию к участию в саммите стран «Большой семерки» (G7) в 2020 году. Ожидается, что Трамп обсудит эту тему и с другими мировыми лидерами в эти выходные на саммите G7.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ