Вступити до родини ATR

Вышел новый сборник рассказов Сенцова, написанных в заключении

26 серпня 2019, 13:19
757

Выходит новый сборник Олега Сенцова «Маркетер», который он написал уже в колонии.

Об этом сообщает «Видавництво Старого Лева».

«Маркетер» — сборник малой автобиографической прозы Олега. Автор рассказывает в ней в основном о своих студенческих годах: сдача экзаменов, будни в общежитии и на квартирах, безудержное веселье, безденежье — привычные составляющие жизни молодежи, которая приобретает знания. Начало девяностых. Изменение ценностей. Разрушение стереотипов. Становление. Закаливание души и характера. Любовь, дружба, выживание и бизнес... Вдумчивый и внимательный читатель найдет все это в новой книге Олега Сенцова. Перевод на украинский язык, который сделал Олег Осока, поданн рядом с оригиналом. Оформили сборник Оксана Йориш и Назар Гайдучик», — говорится в сообщении.

Как отмечает исполнительный директор Украинского ПЕН Татьяна Терен:

«Если рассказы, вошедшие в сборник «Жизнь», были написаны Олегом около 10 лет назад, то тексты для «Маркетера» — это проза, которая уже появилась во время его заключения. Это вторая часть автобиографической трилогии, в которой Олег возвращается в свое студенческое прошлое, и снова ему удалось написать не только о себе, но и обо всех нас, кто жил и искал себя в то время. Невозможно на самом деле представить, как можно творить в колонии, но творчество для Олега сегодня является большой поддержкой. В то же время каждая его новая книга — это возможность напомнить нам и миру не только о судьбе Олега, но и о делах всех украинских заложников Кремля. Так литература становится сильным инструментом правозащиты».  

«Уже 5 лет Олег Сенцов находится в заключении. Мы знаем, какое длительное голодание он выдержал и не сломался. И то, что в тюремных стенах он пишет прозу — это свидетельство большого мужества, силы духа и постоянной работы над собой. Олег будто делает ревизию своей жизни, вспоминает свою юность и времена формирования характера, становления себя как личности. Эти рассказы очень биографичны, а вне жизни самого героя рассказов предстает некрасиво суровая эпоха на рубеже двух общественных строев, на рубеже ценностей», — отметила главный редактор «Видавництва Старого Лева» Марьяна Савка.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова 11 мая 2014 года задержала в Крыму ФСБ Российской Федерации. Позже его перевезли в Москву, в следственный изолятор в «Лефортово». Сенцова обвинили в терроризме и незаконном хранении оружия. В материалах сфабрикованного дела его назвали организатором диверсионно-террористической группы. В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ