Вступити до родини ATR

ГПУ попросила Канаду снять санкции с Портнова — НВ

26 серпня 2019, 15:15
790

Генеральная прокуратура Украины попросила Канаду снять санкции с Андрея Портнова — бывшего советника экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом пишет «Новое время» со ссылкой на письмо, подписанное заместителем Генерального прокурора Украины.

По информации издания, 30 июля ГПУ отправила в посольство Украины в Канаде и Министерство иностранных дел и международной торговли Канады письма, в которых сообщила, что по состоянию на 29 июля 2019 года относительно Портнова не проводятся досудебные расследования и что у него нет процессуального статуса подозреваемого, обвиняемого или подсудимого.

«Учитывая изложенное, юридические основания для пребывания Портнова Андрея Владимировича, 27.10.1973 года рождения, в Списке к Положению о замораживании активов коррумпированных иностранных должностных лиц (Украина) от 05.03.2014 (Freezing Assests of Corrupt Foreign Officials (Ukraine) Regulations, отсутствуют», — говорится в документе. 

Письмо подписал заместитель генерального прокурора Украины Сергей Кизь.

Напомним, Канада ввела санкции против соратников экс-президента Виктора Януковича, включая Портнова, еще в 2014-м году. В 2019-м санкции против него и еще 15 соратников экс-президента Виктора Януковича правительство Канады продлило еще на 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ