Вступити до родини ATR

100 дней преЗЕдента

27 серпня 2019, 09:00
3353

Ровно 100 дней назад, 20 мая 2019 года, комик и продюсер Владимир Зеленский вступил на пост президента Украины. 100 дней — это срок, по истечении которого общество требует первого серьезного отчета о работе политика. Самый высокий уровень поддержки за всю историю независимости (73%), самый низкий уровень связи со старым политическим классом страны и самая молодая команда — так началось президентство Зеленского. Что поменялось за прошедшие 100 дней — давайте разбираться.

Автор статьи: Дарья Бура

Автор статьи: Дарья Бура

Вступление в должность

20 мая Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. В ходе торжественной церемонии в Верховной Раде новому президенту вручили символы власти — булаву, нагрудный знак и печать.

«Каждый из нас — президент. Не 73%, которые за меня голосовали, а все 100% украинцев. Это не моя — это наша общая победа, это наш общий шанс, за который мы несем ответственность», — заявил во время инаугурационной речи Зеленский.

Кроме того, во время своего выступления Владимир Зеленский призвал Верховную Раду проголосовать за законы об отмене депутатской неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также принять новый Избирательный кодекс и сделать открытые списки.

Также Зеленский попросил уволить главу Службы безопасности Украины, генерального прокурора и министра обороны. На всё это он дал парламенту два месяца.

«Это далеко не все, что вы можете сделать. Но для начала – достаточно. У вас будет два месяца. Примите эти важные законы и решения. Повесьте все медали себе. Заработайте неплохие баллы на досрочные парламентские выборы. Я распускаю Верховную Раду Украины 8-го созыва», — сказал президент в конце инаугурационной речи.

Внутренняя политика

Ещё во время предвыборной кампании тогда ещё кандидат в президенты Владимир Зеленский давал много обещаний. В частности, он пообещал добровольно уйти в отставку, если когда-либо нарушит закон; что выборы в парламент будут проходить по открытым спискам; что он будет баллотироваться только на один срок и многое другое.

После вступления в должность новый глава государства оказался не менее щедрым на обещания, которые касаются почти всех сфер: начиная от деоккупации территорий и заканчивая снижением тарифов.

Обещания обещаниями, но реальные дела начались с роспуска Верховной Рады 8-го созыва. Соответствующий указ Зеленский подписал на второй день своего президентства — 21 мая 2019 года. Этим же указом была назначена дата проведения досрочных парламентских выборов — 21 июля 2019 года. Это стало отправной точкой конфронтации нового президента с парламентом. Несогласные с этим решением народные депутаты обратились в Конституционный суд, но тот признал указ Зеленского законным.

Несмотря на признание законным роспуск Верховной Рады, депутаты парламента открыто саботировали любые законопроекты, которые подавал Владимир Зеленский. После вступления в должность Зеленский внес в Верховную Раду больше десяти законопроектов. Все они либо не выносились на рассмотрение, либо были провалены. Единственные инициативы нового президента, которые рассмотрела Верховная Рада — кадровые вопросы. Но и они оказались для Зеленского провальными: депутаты отказались уволить министра иностранных дел Павла Климкина, министра обороны Степана Полторака и главу СБУ Василия Грицака.

Депутаты также отказались включить в повестку дня законопроекты Зеленского об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников, об импичменте президента и внесении изменений в Избирательный кодекс. Зато приняли альтернативный законопроект об импичменте, предложенный радикалом Олегом Ляшко. Его Зеленский до сих пор не подписал.

Продолжил Зеленский реформированием Администрации Президента. 20 июня 2019 года он распорядился учредить Офис президента Украины путем сокращения Администрации Президента. Руководителем Офиса президента был назначен Андрей Богдан — адвокат олигарха Игоря Коломойского, первым заместителем руководителя Офиса Сергей Трофимов.

11 июля Владимир Зеленский опубликовал в Facebook видеообращение, в котором заявил о планах внести изменения в закон об очищении власти, и внести в перечень должностей, подпадающих под люстрацию, всех представителей власти, которые руководили страной с 2014 по 2019 годы:

«Предлагается в перечень должностей, подпадающих под люстрацию, добавить президента Украины, всех народных депутатов, председателя Верховной Рады, членов правительства, генпрокурора, председателя СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, председателей государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководство оборонных предприятий, занимавших должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года», — сказал Зеленский.

С момента инаугурации Зеленский издал почти 900 указов. Из них свыше 200 частично или полностью отменили указы его предшественников. Например, президент решил отменить последние кадровые указы Порошенко, а также вернул украинское гражданство Михаилу Саакашвили. Отмену большинства указов в Офисе президента объяснили тем, что они «мешали дерегуляции и созданию благоприятных условий для бизнеса».

Ещё одним важным событием за эти 100 дней стали внеочередные парламентские выборы, которые состоялись 21 июля 2019 года. Согласно официальным подсчетам, пропрезидентская партия «Слуга народа» получила 43,16% голосов. Таким образом в парламент вошли 124 представителя партии по спискам и 130 — по мажоритарным округам. Общее количество представителей партии, который войдут в парламент девятого созыва, — 254. От «Оппозиционной платформы — За жизнь» в Верховную Раду прошли 43 народных депутата. Почти равное количество мест получили представители «Батьківщини» и «Европейской солидарности» — 26 и 25 соответственно. Ещё 20 народных депутатов будет от партии «Голос». 10 нардепов прошли в верховную Раду от других партий и еще 46 — самовыдвиженцы.

Согласно предварительным результатам, в Верховной Раде 9 созыва три четверти депутатов будут «новичками». В парламент по состоянию на сейчас проходят 323 депутата, которые ранее там не работали: 167 из них избираются по спискам, 156 — по мажоритарке.

Кадровая политика

«Кому нравится, когда президент назначает на должность своего кума или близкого друга? Почему так происходит уже 28 лет?» — говорил Зеленский в одном из своих предвыборных видеообращений.

После вступления в должность Владимир Зеленский 21 мая 2019 года не только распустил Верховную Раду, но и подписал 14 указов о кадровых увольнениях и назначениях новых людей на ключевые должности в стране. В первую очередь он назначил главу Генерального штаба Вооруженных сил Украины и главу Администрации Президента (позже — Офиса президента).

Начальником Генштаба стал Руслан Хомчак, а главой АП — адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан. Само назначение Богдана уже частично разрушило обещания Зеленского о «новых лицах», так как в 2008 году Андрей Богдан был назначен заместителем министра юстиции по вопросам борьбы с коррупцией. Далее Богдан работал в правительстве и Виктора Януковича, а в марте 2010 года стал заместителем министра Кабинета министров Украины и правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. На той же должности работал с 2013 года в правительстве Николая Азарова. В марта 2014 года Андрея Богдана уволили, ведь правительство Азарова прекратило свое существование после Евромайдана. Таким образом, поскольку Андрей Богдан работал на высоких должностях в правительствах Януковича и Азарова, он подпадает под действие Закона «Об очистке власти», то есть — о люстрации. Он не может занимать никакие государственные должности. Однако при принятии закона о люстрации должности главы Администрации Президента и его заместителей были выведены из-под государственной службы. Поэтому назначение Богдана главой АП хотя и вызывает определенное недовольство, однако есть вполне законным.

В тот же день были назначены и заместители главы Администрации — первый заместитель Сергей Трофимов, который до этого был продюсером «Студии «Квартал 95». Еще четырьмя замами у Богдана стали Юрий Костюк, Руслан Рябошапка, Елена Зеркаль (которую через несколько дней уволили) и Кирилл Тимошенко.

Кроме, того, в первые дни после инаугурации был назначен и первый помощник президента Зеленского — им стал сооснователь студии «Квартал 95» Сергей Шефир, а также глава Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины —Иван Баканов.

Позже стало известно, что новым секретарем Совета Национальной безопасности и обороны стал Александр Данилюк (бывший Министр финансов Украины в правительстве Владимира Гройсмана). В составе СНБО произошли значительные кадровые изменения. Сам Владимир Зеленский занял пост председателя СНБО.

Также кадровые изменения произошли в Управлении государственной охраны — был назначен новый начальник и начальник Службы безопасности УГО. Главой Службы внешней разведки Украины был назначен Владислав Бухарев, депутат Верховной Рады от партии «Батьківщина».

В Нацгвардии Зеленский назначил нового командующего (Николая Баклана) и двух заместителей, а командующим Операцией объединённых сил стал генерал-лейтенант Владимира Кравченко.

Больше всего назначений Владимир Зеленский сделал в вертикали власти. В частности, президент изменил во многих областях и районах глав местных госадминистраций. 11 июня Владимир Зеленский отправил в отставку 15 из 24 руководителей областных государственных администраций: Черниговской, Хмельницкой, Херсонской, Тернопольской, Сумской, Полтавской, Одесской, Николаевской, Львовской, Кировоградской, Киевской, Ивано-Франковской, Запорожской, Закарпатской и Волынской. 24 июня были уволены главы Житомирской, Ровенской и Черкасской областей.

В большинстве случаев он представлял новых глав облгосадминистраций, попутно устраивая публичные «порки» представителям местной власти. Во время совещания в Борисполе Зеленский устроил словесную перепалку с секретарем горсовета Ярославом Годунком, назвав его «разбойником» и выпроводив из зала. По окончанию совещания президент заявил, что «позвонит Баканову по поводу этого черта».

Неоднозначная ситуация возникла вокруг мэра Киева и главы Киевской горадминистрации Виталия Кличко. Богдан просил Кабмин уволить Кличко с должности главы КГГА, но правительство не стало рассматривать этот вопрос.

Внешняя политика

Знакомство президента Зеленского с иностранными коллегами началось сразу после инаугурации. Тогда на торжественную церемонию приехали главы и представители многих стран, в частности Латвии, Венгрии, Литвы, Эстонии, Грузии и других.

Позже он поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, а в конце мая получил приглашение от президента Франции Эммануэля Макрона посетить с официальным визитом Париж.

Первая официальная заграничная поездка Владимира Зеленского состоялась 4–5 июня — тогда он поехал в Брюссель, где встретился с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, лидером Польши Анджеем Дудой. Во время этого визита он задекларировал свою поддержку курсу Украины на интеграцию в ЕС и НАТО.

17−18 июня он встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

1-3 июля Зеленский посетил з визитом Канаду. В Торонто он принял участие в международной конференции по поддержке реформ в Украине. Перед этим он встретился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, министром иностранных дел Христей Фриланд, спецпредставителем США по вопросам Украины Куртом Волкером, членами канадского парламента и представителями деловых кругов.

7 августа состоялась первая рабочая поездка украинского президента в Турцию, где он встретился с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и провел с ним трехчасовую беседу тет-а-тет. По результатам встречи турецкий президент подчеркнул, что Турция никогда не признавала и не признает аннексию Крыма. Эрдоган отметил, что они с Зеленским рассмотрели все аспекты турецко-украинских отношений, и предложил завершить переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией. Зеленский в свою очередь рассказал о нарушениях прав человека и преследованиях крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.

После вступления Зеленского в должность президента Украины он провел уже два телефонных разговора с российским президентом Владимиром Путиным — 11 июля и 7 августа. Президенты Украины и РФ говорили об урегулировании боевых действий на Донбассе, возвращении удерживаемых граждан, работе в «нормандском формате» и реализации Минских договоренностей.

Также новый президент часто проводит срочные телефонные разговоры, если это касается каких-то важных тем. Например, когда было нарушено перемирие на Донбассе, Зеленский разговаривал не только с Путиным, но и лидерами Франции и Германии.

Когда зашла речь о возвращении России к формату «Большой восьмерки», Зеленский обсуждал эту тему с премьер-министрами Канады и Великобритании. В итоге большинство стран G7 не поддержали возвращение РФ до тех пор, пока она не прекратит агрессию в Украине.

Крым, Донбасс, война

Впервые в официальной речи Владимир Зеленский упомянул Крым и Донбасс во время инаугурации. Вступая в должность президента, главными приоритетами своей команды он назвал прекращение огня на востоке страны и возвращение «украинских Крыма и Донбасса». Зеленский также заявил, что готов к диалогу для окончания войны.

27 мая Зеленский совершил первую поездку на Донбасс. Он посетил два города, которые находятся на линии фронта — Станицу Луганскую и Счастье. Цель первого выезда президента на передовую — увидеть, в каких условиях живут военнослужащие.

За первые недели после своей инаугурации Зеленский озвучил несколько принципиальных позиций относительно российской агрессии в Украине. Большинство заявлений президент сделал во время своих дебютных зарубежных визитов.  Например, он говорил: «Мы не начинали эту войну», «Донбасс и Крым — это Украина», «Россия должна выполнить решение Международного трибунала и вернуть 24 украинских моряков», «Мы не готовы к переговорам с сепаратистами. Мы готовы к Минскому формату».

7 июля Зеленский в сопровождении главы Европейского совета Дональда Туска снова побывал в Луганской области и посетил Станицу Луганскую, где находятся разрушенный мост через Северский Донец и единственный в области пункт въезда и выезда на неконтролируемую Киевом территорию. Главной темой своей поездки на Донбасс Владимир Зеленский сделал задачу достижения мира и мирного восстановления региона.

18 июля представители Трехсторонней контактной группы в Минске договорились о прекращении огня с 21 июля. В документе указано, что запрещается любое ведение огня. Также сообщается об ответственности за открытие огня и публичное заявление сторон о прекращении огня. Эта договоренность продолжается бессрочно. Оккупанты неоднократно нарушили режим тишины. С 21 июля по 20 августа в результате обстрелов со стороны боевиков погибли восемь украинских военнослужащих, 17 получили ранения.

Что касается Крыма, первое время Зеленский и его команда лишь выступали за ужесточение санкций против России для деоккупации территорий. 25 июня президент назначил своего нового представителя в АР Крым. Им стал Антон Кориневич.

13 июля, во время рабочей поездки в Херсонскую область, президент Украины Владимир Зеленский поручил главе Херсонской облгосадминистрации Юрию Гусеву до конца года обеспечить полную реализацию проектов по обустройству КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с Крымом. 15 ноября планируется открытие обновленных режимных зон.

7–8 августа Зеленский вместе с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым и главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым посетили Турцию, где встретились с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Тогда Зеленский в частности рассказал о репрессиях против крымских татар со стороны оккупантов, а Эрдоган отметил, что Турция никогда не признает аннексии Крыма.

Позже президент Украины встречался с представителями крымских татар. По словам Мустафы Джемилева, Зеленский поддерживает идею создания крымскотатарской автономии.

Это подтвердил и сам Зеленский 23 августа, на День флага. Тогда Зеленский заявил, что его команда работает над вопросом деоккупации Крыма. В Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта, которые касаются оккупированного полуострова, в частности проект закона о крымскотатарской автономии. Однако это будет возможно только после того, как будет сформирована Верховная Рада нового созыва.

ЗеКурьёзы

1. Не прошло и трех дней после инаугурации, как на сайте Администрации Президента была зарегистрирована петиция за отставку Владимира Зеленского. Петиция не только очень быстро собрала необходимые 25 тыс. подписей, но и стала одной из самых популярных  — всего её подписали более 60 тыс. человек. Глава АП Андрей Богдан назвал петицию за отставку президента «шуткой».

2. Встречаясь в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель, украинский президент попал в неловкую ситуацию. Когда лидеры двух стран слушали национальные гимны под открытым небом на 30-градусной жаре, 64-летняя Меркель почувствовала себя плохо. Видеокамеры зафиксировали, как канцлера Германии охватила сильная дрожь, с которой она не могла совладать. Позже Меркель списала недомогание на обезвоживание и заявила, что три стакана воды вернули ей хорошее самочувствие.

3. Зеленский остается верен своему имиджу самого неформального президента из всех лидеров независимой Украины, поэтому, он успел искупаться в фонтане, дать интервью в спортзале, съесть шаурму.

4. Президент решил сменить дресс-код и разрешил ходить в шортах в Администрации Президента.

5. Еще одной своей «фишкой» Зеленский сделал опросы у пользователей в Facebook, кого из кандидатов они предпочитают назначить на ту или иную должность.

100 дней — это ни много, ни мало, но зачастую это показатель того, как будет развиваться политическая ситуация в стране в последующие пять лет. Критиковать или восхвалять Зеленского — каждый решает сам для себя. Но одно можно сказать точно: первые 100 дней нового президента украинцам запомнились.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ