Вступити до родини ATR

Нардепы обратились в суд для толкования закона о столице — Кличко

28 серпня 2019, 10:20
791

Народные депутаты Украины Верховной Рады VIII созыва обратились в Конституционный суд Украины с конституционным представлением о предоставлении официального толкования Закона Украины в части осуществления местного самоуправления и государственной власти в столице.

Об этом сообщает пресс-служба мэра Киева Виталия Кличко.

«Конституцией Украины определено, что в Киеве первично и полноценно действует местное самоуправление в Украине с особенностями, которые устанавливает «Закон о столице». Статьей 141 Конституции предусмотрено, что территориальная община на открытых и прямых выборах избирает мэра, который председательствует на заседаниях совета и возглавляет его исполнительный орган, сроком на 5 лет. Конституционный суд Украины еще в 2003 году своим решением дал разъяснения, что Киевский городской глава, избранный общиной, должен быть назначен и главой Киевской городской государственной администрации», — говорится в конституционном представлении.

В представлении объясняется, что по тому же принципу в Конституции прописано, что президент Украины является главой СНБО.

Народные депутаты также обратили внимание, что Конституцией установлены разные даты выборов президента Украины и городских голов. А это делает невозможным установление юридической связи между прекращением полномочий мэра Киева и главы КГГА.

Отмечается, что представление призвано раз и навсегда урегулировать ряд вопросов, которые непосредственно вытекают из предписаний Конституции.

«Ситуация, которая сложилась в столице, когда киевлян пытаются лишить права избирать власть города, является неконституционной, недемократической и противоречит сути самоуправления. И дело не в фамилиях, не в том, что Кличко держится за какие-то кресла. Речь идет о сворачивании реформы децентрализации, о лишении столицы самоуправления. Конституция Украины предусматривает, что особенности осуществления местного самоуправления урегулированы отдельным законом — «Законом о столице». И еще в 2003 году Конституционный суд, анализируя положения Конституции и «Закона о столице», четко сказал, что главой КГГА может быть назначено только лицо, избранное киевским городским головой. То есть человек, которого выбрали жители столицы», — отметил Виталий Кличко, комментируя обращение народных депутатов.

Ранее сообщалось, что партия «Слуга народа» инициирует законопроект, который разделит должности мэра Киева и главы КГГА. Кличко является одновременно избранным городским головой Киева и назначенным главой КГГА. В свою очередь, Кличко считает, что разделение полномочий разрушает самоуправление. 

Как известно, Офис президента Владимира Зеленского добивается увольнения Виталия Кличко с должности главы Киевской городской госадминистрации — либо через представление Кабинета министров, либо через отставку самого Кличко. Кабмин отказался рассматривать увольнение Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ