Вступити до родини ATR

Сенцова этапировали из колонии в Москву

29 серпня 2019, 11:10
777

Украинский политзаключенный Олег Сенцов этапирован из колонии в городе Лабытнанги в один из московских следственных изоляторов.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщают российские агентства «Интерфакс» и ТАСС. Ранее об этом сообщал телеграм-канал Baza. По их информации, эти сообщения появились на фоне ожидаемого обмена заключенных между Россией и Украиной.

«Сенцов переправлен из колонии в ЯНАО, где он отбывал наказание, в Москву — в «Бутырку», — сказал собеседник «Интерфакса».

«Он доставлен в Москву в рамках проходящего процесса обмена», — добавил источник «Интерфакса».

Официальных комментариев по этому поводу пока нет.

«Адвокат Дмитрий Динзе пока не подтверждает информацию об этапировании Олега Сенцова из Лабытнанги. Всего несколько дней назад он был еще там, получил письма. Однако спецэтап авиацией мог перевезти его в течения дня», — написал в своем телеграм-канале руководитель правозащитной группы Агора Павел Чиков.

Сам Дмитрий Динзе попросил не звонить ему по этапированию Олега Сенцова, сказав, что у него нет информации.

«Просьба не звонить мне по этапированию Олега Сенцова. Я не имею информации о его этапировании. А также пока не знаю, где он будет содержаться, если его действительно этапировали», — прокомментировал данную информацию адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе.

На прошлой неделе российские СМИ сообщали, что Сенцов не будет участвовать в обмене задержанными в Украине и в России.

Накануне Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене. Мера пресечения изменена на личное обязательство.

Переговоры относительно обмена удерживаемыми лицами между Украиной и России продолжаются, но вопрос обмена Сенцова окончательно не решен, сказал «Интерфаксу» глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ