Вступити до родини ATR

Государственный долг Украины вырос более чем на $2 млрд за месяц — Минфин

29 серпня 2019, 13:15
802

В течение июля 2019 года размер государственного и гарантированного государством долга Украины увеличился на $2,05 млрд.

Такие данные приводит министерство финансов Украины.

Сейчас государственный долг Украины в долларовом эквиваленте составляет $82,4 млрд. В прошлом месяце размер государственного долга Украины составлял $80,35 млрд.

В то же время, если перевести все долги государства в гривну, то размер государственного долга составит 2,06 трлн грн, что на 35 млрд грн меньше, чем по состоянию на начало июля.

Причиной, почему долларовый размер государственного долга вырос, а гривневый наоборот сократился, является существенное укрепление курса гривны.

Накануне в Счетной палате подсчитали, что из-за укрепления курса гривны бюджет недополучил 9 млрд грн ($358 млн). В то же время укрепление гривны позволило сэкономить 11,5 млрд грн ($457) на обслуживании государственного долга.

Отметим, что высокие объемы продаж ОВГЗ в прошлом году способствовали тому, что в экономику Украины привлекались большие объемы иностранной валюты. В частности, из-за того, что украинские долговые облигации пользуются высоким спросом среди иностранных инвесторов.

В то же время в последние недели Минфин продолжает уменьшать объемы выпуска облигаций, вводя ограничения на продажу краткосрочных облигаций. Так, в начале августа Минфин продал облигаций на 2,66 млрд грн ($100 млн), хотя в июле во время аукциона привлек 17,2 миллиарда гривен($670 млн).

Отметим, что 17 июля Минфин продал облигаций на рекордную сумму — 33,3 миллиарда гривен. В частности, правительство привлекло 1 млрд долларов от продажи долговых облигаций.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций иностранцев в государственный долг Украины вырос в 8 раз.

Напомним, что 11 июня Министерство финансов Украины впервые выпустило государственные облигации сроком на 6 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ