Вступити до родини ATR

В Украину возвращаются узники Кремля — СМИ

30 серпня 2019, 07:04
1394

Между Украиной и Россией начался процесс обмена пленными. 35 украинцев, которые незаконно удерживаются в России, должны вернуться на родину 30-31 августа.

Журналисты в аэропорту «Жуляны»

Журналисты в аэропорту «Жуляны»

Об этом в ночь на 30 августа сообщают российские СМИ, в частности, «Вести», ссылаясь на источник, близкий к переговорному процессу. О начале процесса обмена написал и Telegram-канал «НЕЗЫГАРЬ», специализирующийся на инсайдах из Кремля.

Издание Baza сообщало, что около часа ночи 30 августа на аэродроме «Остафьево» в Новой Москве приземлился неопознанный самолет. Издание связывало это с обменом заключенными. О том, что обмен начался, в это же время сообщил журналист «Русской службы ВВС» Илья Барабанов, который сослался на источник. Об этом же после полуночи писал бывший депутат Госдумы, получивший украинское гражданство, Илья Пономарев.

{gallery_1}

{gallery_2}

Около 2:00 30 августа «НЕЗЫГАРЬ» сообщил, что самолет с украинскими пленными вылетел в аэропорт «Киев» (Жуляны) и обмен должен состояться. Около 2:20 сотрудники украинских спецслужб направились в аэропорт «Киев» (Жуляны).

Об обмене между Украиной и Российской Федерацией со ссылкой на сотрудницу Верховной Рады Украины Анну Исламову написал новоизбранный генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

{gallery_3}

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, не указывая источник, что самолет с украинцами должен приземлиться в Киеве около 5:00 30 августа.

{gallery_4}

Отметим, ранее российская газета «Коммерсант» передавала, что пленных украинцев, если от них поступят обращения, могут помиловать указом президента РФ Владимира Путина в обмен на помилованных россиян. При этом несколько человек, в том числе режиссер Олег Сенцов, отказались просить помилования, поскольку это будет означать признание вины. Некоторые другие украинцы, по данным издания, отказались участвовать в обмене.

Кого из россиян передала Украина, пока неизвестно. Российские власти не комментировали сведения о состоявшемся обмене.

На данный момент в аэропорту «Киев» (Жуляны) дежурят журналисты. По информации, в аэропорту Киева не ожидают самолетов из России в ближайшие часы.

Секретарь СНБО Александр Данилюк, которого корреспондент ATR встретила в аэропорту «Киев» (Жуляны), отказался комментировать информацию об обмене, отметив, что «надеется на это».

«Давайте дождемся самого факта — потом будем комментировать», — сказал Данилюк.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ