Вступити до родини ATR

За полгода нужно продвинуться в решении конфликта на Донбассе — Пристайко

30 серпня 2019, 08:49
660

Новый министр иностранных дел Вадим Пристайко поставит задачу дипломатическому корпусу в течение полугода значительно продвинуться в решении конфликта на Донбассе.

Об этом он сказал в своем выступлении в Верховной Раде перед голосованием за его назначение.

«Мы не можем, и не будем вести бесконечные переговоры в различных форматах. Я ценю всю ту работу, которая была проведена до меня, верю, что благодаря упрямству, осторожности, иногда хитрости наших предшественников и, безусловно, поддержки наших партнеров нам удалось предотвратить войну с Россией», — сказал он.

Пристайко отметил, что если мирный процесс не будет продвигаться, то Украина будет думать над следующими шагами.

«Теперь следующий этап, президент предложил ряд компромиссных шагов, в первую очередь, направленных на восстановление связей с нашим собственным народом, который оказался за линией соприкосновения. Ценой значительных усилий был перезапущен процесс обмена пленными, восстанавливается сообщение в Станице Луганской, восстанавливаем инфраструктуру и обеспечиваем социальные выплаты, ведется работа по созданию системы эффективного информационного сопротивления. Хочу верить, что эти шаги при поддержке международного сообщества дадут возможность открыть новую страницу мирного процесса», — сказал он.

«Сейчас не так важно, как мы это будем делать: путем привлечения миротворческих миссий или путем выполнения «Минска». Критически важно другое — у нас на это полгода. Я нацеливаю дипломатическую службу на этот полугодовой срок», — подчеркнул Пристайко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ