Вступити до родини ATR

Дуда: Крым и Донбасс должны вернуться под полный контроль Украины

31 серпня 2019, 16:55
1370

Президент Польши Анджей Дуда отметил, что в вопросах восстановления суверенитета Украина может рассчитывать на поддержку Польши, а политика санкций относительно РФ должна быть продлена.

Об этом Дуда заявил во время совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским, которую транслировал в Facebook Офис президента Украины.

«Мы считаем, что политика санкций должна быть продлена. Потому что это наиболее мирный способ заставить государство соблюдать стандарты международного права. Сегодня эти стандарты не соблюдаются. <...> Я заверил господина президента, что он может рассчитывать на мою поддержку относительно суверенитета Украины, я заверил, что всегда здесь моя позиция будет однозначна — Украина должна вернуть территориальную целостность, которую имела до 2014 года. Мы называем вещи своими именами. Территория Украины оккупирована. Крым, Донбасс должен вернуться под полный контроль Украины», — заявил президент Польши.

Владимир Зеленский поддержал своего коллегу и отметил, что Украина не собирается идти на уступки без выполнения своих требований со стороны РФ.

«Наша общая и принципиальная позиция — без полного выполнения Минских договоренностей, без восстановления территориальной целостности Украины в международно признанных границах санкции ЕС могут пересматриваться только в сторону их усиления, а не наоборот», — отметил Зеленский.

Ранее президенты Украины и Польши договорились о снятии моратория на эксгумацию польских захоронений в Украине и совместной позиции относительно строительства газопровода «Северный поток–2».

Напомним, что рабочий визит президента Украины в Польшу продлится два дня — 31 августа и 1 сентября. Программой визита предусмотрены встречи Зеленского с польским лидером Анджеем Дудой, премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, маршалом Сената Станиславом Карчевским и представителями бизнеса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ