Вступити до родини ATR

Зеленский пообещал депутатам сохранить индемнитет

3 вересня 2019, 11:39
1090

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что при снятии неприкосновенности у депутатов сохраняется индемнитет, и они не будут нести ответственность за политические решения.

Об этом Владимир Зеленский заявил 3 сентября на заседании второй сессии новой Верховной Рады, сообщает корреспондент ATR.

«Я хочу в очередной раз развеять все мифы и все политические манипуляции. У депутатов сохраняется индемнитет. Они не будут нести ответственность за политические решения, голосования, или любые политические и публичные выступления», — отметил Зеленский.

Президент добавил, что неприкосновенность не должна распространяться на привлечение депутата к уголовной ответственности.

«Простите, если депутат сбивает человека, или крышует добычу янтаря, или совершает любое другое уголовное преступление, он должен нести ответственность», — подчеркнул он.

Владимир Зеленский также отметил, что Верховная Рада — законодательный орган государственной власти, а «не малина, где можно прятаться под куполом».

«Австралия, Великобритания, Испания, США, Канада, Германия, Австрия — это неполный список стран, в которых в парламенте не имеют иммунитета от уголовных преступлений», — сказал глава государства.

Напомним, 3 сентября в 10:00 в Киеве началось утреннее пленарное заседание второй сессии Верховной Рады IХ созыва. На нем депутаты рассматривают во втором чтении и в целом законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. Для того, чтобы внести соответствующие изменения в Конституцию, депутатам необходимо набрать 300 голосов.

Кроме того, сегодня в Верховной Раде могут поддержать комитет по вопросам правовой политики и направить в Конституционный суд семь законопроектов, касающихся изменений в Конституцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ