Вступити до родини ATR

Свидетелю по делу МН17 продлили арест

3 вересня 2019, 12:26
902

Суд в Киеве продлил арест бывшему «начальнику ПВО» Славянской бригады «ДНР» Владимиру Цемаху — свидетелю по делу крушения самолета МН17 на Донбассе.

Об этом «Українським Новинам» сообщил адвокат Цемаха Роман Гонтарев.

«Ему продлили меру пресечения — арест», — сообщил он.

При этом адвокат категорически отказался комментировать возможное участие Владимира Цемаха в обмене пленными с Россией.

Напомним, в начале июля украинские спецслужбы похитили в ОРДЛО и вывезли на подконтрольную Украине территорию подполковника Владимира Цемаха (позывной «Борисыч»), который воевал на стороне формирований «ДНР» и в 2014 году командовал силами ПВО боевиков в Снежном, когда над этим городом из российского «Бука» был сбит малазийский «Боинг» МН17. Цемах является ключевым свидетелем по делу уничтоженного авиалайнера, и его показания помогут пролить свет на обстоятельства этой трагедии. После того, как террорист был доставлен в Киев, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. Владимир Цемах в настоящий момент содержится в Киеве под стражей в статусе подозреваемого. 

17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией оккупированного Донбасса, предположительно, ракетой земля-воздух. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

19 июня 2019 года Объединенная следственная группа назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ