Вступити до родини ATR

В США из библиотеки изъяли книги о «Гарри Поттере» из-за «реальных заклинаний»

3 вересня 2019, 15:47
1285

В католической школе Святого Эдварда в городе Нэшвилл, США изъяли из библиотеки книги о «Гарри Поттере», потому что нашли в них «реальные заклинания».

Об этом сообщает Tennessean.

Издание получило доступ к электронному письму школьного священника Дэна Рихила, в котором он отметил, что проконсультировался с экзорцистами из США и Рима о запрете книг.

«Проклятия и заклинания, которые используются в книгах — настоящие. Человек, который их читает, рискует вызвать злых духов», — написал священник.

Руководитель школ католической епархии в Нэшвилле Ребекка Геммел подтвердила, что Рихил направил письмо родителям, которые интересовались этим книгами. Она отметила, что романы о Гарри Поттере остались в других школьных библиотеках епархии.

«В католической церкви нет официальной позиции в отношении книг о Гарри Поттере. Каждый духовник может самостоятельно принимать подобные решения в своей школе», — добавила Геммел.

Книги о Поттере довольно часто вызывали недовольство среди христиан. Так, еще в 2001 году в американском штате Нью-Мексико состоялось сожжение книг о волшебнике. Инициатор «акции», пастор местной церковной общины Джек Брок, назвал книги «шедевром сатанинского обмана».

«Гарри Поттер» — серия романов британской писательницы Джоан Роулинг. В книгах речь идет о жизни волшебника Гарри Поттера и его друзей в школе чародейства и волшебства Хогвартс.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ