Вступити до родини ATR

Геращенко напомнила РФ о санкциях из-за невыполнения решения Морского трибунала

4 вересня 2019, 10:58
1165

21 августа началась процедура фиксации невыполнения РФ решения Международного трибунала по морскому праву, касающегося захваченных украинских моряков и кораблей, что означает возможность применения санкций в отношении российского имущества после 6 сентября.

Об этом сообщила вице-спикер парламента предыдущего созыва, депутат от фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко.

«Невыполнение РФ приказа трибунала может стать основанием для введения ограничений для РФ. Ограничения вводятся государствами-сторонами конвенции по их усмотрению. И здесь очень интересно, решатся наши европейские партнеры вводить ограничения против РФ или и в дальнейшем будут ограничиваться беспокойством», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что Украина и другие страны должны с уважением относиться к решению Морского трибунала, который требует от РФ немедленного освобождения украинских моряков без каких-либо условий.

«Для всех нас важно сейчас активно работать с международными партнерами, чтобы «беспокойство» перешло в стадию ограничений. А возможно и санкций, которые могут быть введены решением Совбеза ООН и каждым отдельным государством-участником Морской конвенции», — добавила депутат.

Международный трибунал ООН по морскому праву ранее обязал Российскую Федерацию срочно освободить два военных катера «Никополь» и «Бердянск», буксир «Яны Капу», а также 24 украинских моряков, которые были захвачены 25 ноября 2018 года вблизи Керченского пролива. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ