Вступити до родини ATR

В РФ приговорили к 4 годам активиста, который поддерживал украинских пленных

5 вересня 2019, 21:17
1003

Тверской суд Москвы в четверг, 5 сентября, приговорил к 4 годам колонии общего режима участника протестов в Москве Константина Котова.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Гражданский активист был признан виновным в неоднократном «нарушении правил проведения акций протеста».

Указанная статья Уголовного кодекса России получила известность как «дадинская» — по имени оппозиционного активиста Ильдара Дадина, ставшего первым осужденным по ней.

Котов пришел на оглашение приговора в футболке с изображение осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

В суде 13 полицейских, которые выступали свидетелями, заявили, что подсудимый активно вел себя на несогласованной акции: «кричал лозунги и давал интервью». Со стороны обвинения в суде выступил также представитель мэрии, а со стороны защиты суд заслушал четырех свидетелей. Они сообщили, что Котов не совершал противоправных действий, а также единогласно охарактеризовали его как мирного гражданина.

Телеканал «Дождь» опубликовал видео, на котором видно, что 10 августа Котов успел только выйти из метро «Китай-город», после чего был сразу же задержан. Он ничего не скандировал и не держал в руках плакатов.

Также сообщается, что с марта по август активиста неоднократно задерживала полиция на акциях протеста в Москве.

В деле Константина Котова пять эпизодов. Первый из них — участие в акции в поддержку арестованного аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова 2 марта, за которое активист был оштрафован. Второй эпизод — задержание после схода «В защиту нового поколения: против пыток и репрессий» у здания ФСБ 13 мая. Третье нарушение, по мнению следствия, состоялось 12 июня, когда Котов был задержан на акции в поддержку Ивана Голунова. Еще один эпизод — опубликованный активистом в фейсбуке призыв выйти на Трубную площадь 19 июля на акцию в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. За этот пост в фейсбуке активист спустя несколько дней был арестован. И пятый эпизод, за которым последовало уголовное дело, – задержание 10 августа в сквере у памятника героям Плевны рядом с администрацией президента — после многотысячного митинга в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму на проспекте Сахарова.

{gallery_1}

{gallery_2}

Отметим, Константин Котов является постоянным участником протестных акций, активно помогал политзаключенным, занимался организацией передачи продуктов захваченным украинским морякам в СИЗО Москвы. Также Котов является одним из инициаторов бессрочной акции у здания администрации президента в Москве с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова. Акция началась 18 сентября 2018 года. Позже появился лозунг «всех на всех» с требованием обмена военнопленными с Украиной.

{gallery_3}

{gallery_4}

При обыске в доме Константина Котова следователи изъяли книгу крымского публициста и историка Сергея Громенко «Крым наш. История российского мифа».

{gallery_5}

Правозащитный центр «Мемориал» признал гражданского активиста из России Константина Котова политическим заключенным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ