Вступити до родини ATR

Экс-нардепы Вилкул и Колесников объявлены в розыск — Луценко

6 вересня 2019, 12:35
1112

Народным депутатам Верховной Рады VIII созыва из фракции «Оппозиционный блок» Александру Вилкулу и Дмитрию Колесникову объявили подозрения в совершении преступления, начата процедура розыска.

Об этом сообщил бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Бывших народных депутатов Вилкула и Колесникова год назад взяли под защиту Регламентный комитет и Верховная Рада, не дав разрешения на привлечение к уголовной ответственности. И только после потери ими депутатского статуса вчера им объявлены подозрения и начата процедура розыска», — написал Луценко в Facebook.

Тем временем на сайте ГПУ появилось сообщение об объявлении подозрения бывшему председателю Днепропетровской областной государственной администрации (Вилкулу — ред.). Фамилию в ведомстве не указали.  

«Установлено, что в течение 2011–2012 годов бывший председатель Днепропетровской ОГА вопреки положениям Земельного кодекса Украины предоставил земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам, изменив их целевое назначение с сельскохозяйственных земель в земли промышленности», — говорится в сообщении ГПУ.

Напомним, в октябре 2018 года Верховная Рада Украины отказалась снять депутатскую неприкосновенность с Вилкула. Тогда снятие неприкосновенности поддержали только 137 депутатов при 226 необходимых.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ