Вступити до родини ATR

Баканов: Отказ в обмене Цемаха автоматически означал прекращение переговоров

7 вересня 2019, 17:30
1031

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что решение об обмене было хорошо взвешенным со стороны президента Зеленского, а возможное отсутствие в списках на обмен Владимира Цемаха предусматривало автоматическое прекращение переговоров с Россией.

Об этом Баканов заявил в интервью «Интерфаксу».

«Решение не было спонтанным, а хорошо взвешенным со стороны президента, поскольку отсутствие Цемаха в списке на обмен автоматически предусматривало прекращение переговоров с Россией. Кстати, как и отсутствие прямого авиакоридора из Москвы. <...> Правоохранители имели возможность провести все необходимые процедуры. Материалы приобщены к делу. Другую информацию я не имею права разглашать. <...> Требование Москвы включить Цемаха в свои списки является очередным подтверждением причастности РФ к крушению МН17. Могу заверить, что мы приложим сверхусилия, чтобы виновные были наказаны», — заявил глава СБУ.

Кроме того, Баканов прокомментировал возможное недовольство обменом со стороны Нидерландов.

«Давайте не будем комментировать допущения. Повторю, затягивать процесс обмена мы не имели морального права перед нашими гражданами», — отметил он.

По словам главы СБУ, для Украины жизнь ее граждан является наивысшей ценностью, а соглашаясь на обмен, Украина продемонстрировала всем, что спасает своих граждан по примеру самых сильных демократий мира — США и Израиля.

Напомним, что в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и Россией, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ