Вступити до родини ATR

Эдем Бекиров: Чтобы вернуть Крым, нужно принять закон о крымскотатарской автономии

7 вересня 2019, 22:40
1761

Освобожденный политзаключенный, крымский татарин Эдем Бекиров считает, что первым шагом к освобождению Крыма от оккупантов должно стать принятие закона о крымскотатарской национально-территориальной автономии.

Об этом он сказал в эфире ток-шоу «Мост|Kopur» на телеканале ATR.

«Вы сегодня осуждаете: Зеленский так сделал, так сделал. Это команда молодая. <...> Им до 40 лет всем, но они сегодня полны решимости провести реформы в этом государстве. Не просто слова обещания — они начинают первые шаги. На сегодняшний день, чтобы начать первый процесс возвращения Крыма в состав Украины, я думаю, нам надо вернуться, когда при господине Порошенко хотели изменить 10 пункт Конституции. <...> Почему его снова не поднять? Ведь решение о крымскотатарской автономной республике — это один из первых шагов к решению освобождения Крыма. И крымские люди ждут этого. Нас обманули четыре года назад. Но я не думаю, что эта команда нас обманет. Я верю ей. Они только 100 дней работали — давайте дадим им еще время», — сказал Эдем Бекиров.

Он подчеркнул, что, возможно, взаимный процесс освобождения пленных и не был равноценным, но эти люди сегодня точно поняли, что Украина борется за них всеми возможными способами.

«Хочу сказать по поводу пленных. Пусть это был, может быть, неравноценный обмен пленными, но эти люди вернулись в свои семьи. Эти люди сегодня обрели уверенность, что есть Украина, которая за них борется. Любыми путями ищет варианты освободить своих военнопленных», — добавил Бекиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ