Вступити до родини ATR

Украина призвала мировое сообщество не признавать «выборы» в Крыму

8 вересня 2019, 10:30
1103

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым призвало мировое сообщество признать неправомерными «выборы» в «Государственный совет Республики Крым», назначенные оккупационными властями на 8 сентября.

Об этом сказано в сообщении на официальной странице представительства в Facebook.

«Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью территории Украины. Соответственно, только выборы в органы власти Украины являются правомерными на территории АР Крым. 

Российская Федерация является государством-оккупантом и не имеет права проводить никакие «избирательные процессы» на территории АР Крым, а все «органы власти» РФ на территории Крыма являются незаконными и неправомерными. Любые «выборы» на территории АР Крым в «органы власти» РФ является серьезным нарушением международного права», — говорится в сообщении.

Кроме того, представительство президента обратилось к мировому сообществу и крымчанам с призывом проигнорировать «выборы», назначенные оккупантами.

«Призываем международное сообщество не признавать результаты этих «выборов» и не вступать в официальные отношения с «органами власти» государства-оккупанта и их должностными лицами. Призываем граждан, жителей временно оккупированного Крыма, не участвовать в незаконных выборах на временно оккупированной территории Украины в АР Крым и города Севастополя», — сказано в сообщении.

Напомним, что в воскресенье, 8 сентября 2019 года, оккупационная власть в аннексированном Крыму планирует провести так называемые «выборы депутатов» так называемого «Государственного совета Республики Крым». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ