Вступити до родини ATR

Разумков блокирует поездку украинских депутатов на комитет ПАСЕ — Арьев

10 вересня 2019, 14:12
7555

Глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев обвиняет председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова в блокировании поездки на заседание комитета ПАСЕ, где будут рассматривать репрессии против крымских татар в оккупированном Крыму.

Об этом нардеп, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил в комментарии «Европейской правде».

По его словам, спикер парламента не подписывает командировку на заседание комитета ПАСЕ по вопросам равенства и недискриминации.

«Я считаю, что это не просто ошибка, а граничит с преступной небрежностью», — заявил Арьев.

Новая украинская делегация пока не сформирована. По правилам ПАСЕ, предыдущий состав действует до тех пор, пока не будет утвержден новый список депутатов.

«Парламент не принял решение прекратить отношения с ПАСЕ, у нас действует старая делегация. Поэтому в любом случае мы должны сделать все, чтобы документ был вынесен на утверждение ассамблеи в том виде, который учтет интересы и Украины, и самих крымских татар», — сказал Арьев.

В повестке дня следующей сессии ПАСЕ рассмотрение вопроса о нарушениях прав крымских татар в оккупированном Крыму действительно запланировано на осеннюю сессию, которая состоится 2 октября.

Как сообщал ATR, Парламентская ассамблея Совета Европы на осенней сессии в Страсбурге обсудит доклад о положении крымских татар в Крыму.

Напомним, в конце июня ПАСЕ приняла решение о подтверждении полномочий делегации Российской Федерации без ограничений, несмотря на нарушения принципов СЕ. После этого делегации Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии покинули заседание ПАСЕ в знак протеста против возврата делегации России.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ