Вступити до родини ATR

Сенцову предлагали дать показания против Кличко перед выборами в 2014 году

10 вересня 2019, 17:25
824

Освобожденный политзаключенный Олег Сенцов заявил, что после незаконного задержания ему предлагали дать показания против Виталия Кличко. Это произошло в преддверии выборов президента Украины в 2014 году.

Фото: «РБК-Украина»

Фото: «РБК-Украина»

Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с Александром Кольченко в Киеве. 

«Мы с шести вечера куролесим, уже утро следующего дня [после задержания], приходит следователь и говорит: «На тебя показания есть, по-любому ты сядешь, это без вариантов, но можешь облегчить свою участь, дать показания на кого-нибудь в Киеве — на Кличко или кого-то еще, кто был на Майдане, давай на любого, хочешь на Кличко, любая фамилия, все равно», — рассказал Сенцов.

Он отметил, что все это происходило за несколько недель до президентских выборов в 2014 году. По словам Сенцова, россиянам «нужно было под скандал подвести показания». Он также сообщил, что в случае дачи подобных показаний ему грозило 7 лет заключения, а в случае отказа — 20 лет.

«Я сказал «нет» сразу, не раздумывая, я никогда об этом не жалел. Когда получил 20 лет я не удивился — как обещали, так и сделали», — заявил Сенцов.

Отметим, освобожденный из плена РФ украинский режиссер Олег Сенцов 22 сентября презентует во Львове книгу «Маркетер».

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ