Вступити до родини ATR

Зеленский просит парламент распустить ЦИК

10 вересня 2019, 18:15
1167

Президент Украины Владимир Зеленский направил в парламент представление о досрочном прекращении полномочий Центральной избирательной комиссии.

Об этом сообщает «Украинская правда».

Зеленский подписал документ 9 сентября. 10 сентября он поступил в Верховную Раду.

В представлении президента в ВРУ указано, что Комиссия «неоднократно проявляла недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость». В доказательство он приводит решение ЦИК об отказе в регистрации 28 кандидатов в народные депутаты.

В частности, Зеленский вспоминает позицию ЦИК по 169 округу в Харькове, где Комиссия не регистрировала кандидатом «Слуги народа» Александра Куницкого, который позже победил у Александра Грановского. Также причиной для роспуска указывается позиция ЦИК по округу 198 (Черкасская область), где суд отменил регистрацию ЦИК народным депутатом самовыдвиженца Сергея Рудика.

«Кроме того, чрезвычайно странными и непоследовательными являются действия Центральной избирательной комиссии по установлению результатов выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе №198. <...> По состоянию на день внесения этого представления результаты выборов в одномандатном округе №198 Центральной избирательной комиссией не установлены», — указано в документе.

Отметим, ст. 31 Закона о ЦИК предполагает, что полномочия всего состава Комиссии могут быть досрочно прекращены Верховной Радой после мотивированного представления президента. Решение о досрочном прекращении полномочий путем освобождения от должности всего состава Комиссии принимается Верховной Радой не менее чем двумя третями от ее конституционного состава.

Нынешний состав ЦИК был утвержден 20 сентября 2019.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ