Вступити до родини ATR

Убийца Гонгадзе требует сократить ему срок с пожизненного до 15 лет

17 вересня 2019, 10:58
737

Бывший генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач, признанный виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, подал кассацию с требованием сократить ему срок заключения с пожизненного до 15 лет.

архивное фото: Алексей Пукач

архивное фото: Алексей Пукач

Об этом сообщает Kyiv Post. Отмечается, что осужденный изменил свои показания, и теперь он настаивает, что «превысил полномочия».

«Я могу признать, что превысил свои полномочия, и это привело к смерти Гонгадзе. Я уже отбыл полный срок за это преступление. Они не имели права дать мне пожизненное», — заявил Пукач.

Если суд удовлетворит кассацию, Пукач может выйти на свободу. Заседание по его делу должно состояться 9 октября.

Напомним, накануне в Украине отмечали день памяти Георгия Гонгадзе, убитого 19 лет назад. Он был похищен 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в лесу под Киевом нашли обезглавленное тело. Экспертизы подтвердили, что это труп журналиста. В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые принадлежали исчезнувшему журналисту.

В январе 2013 года суд приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача за убийство журналиста. Кроме того, Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Суд лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет.

Похоронили тело убитого журналиста 22 марта 2016 года в Киеве. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ