Вступити до родини ATR

Выборы мэра Киева могут пройти 8 декабря

17 вересня 2019, 11:23
630

Группа народных депутатов внесла в Верховную Раду законопроект, в котором внеочередные выборы мэра Киева и депутатов городского совета назначены на 8 декабря 2019 года.

Текст законопроекта №2143 «О внесении изменений в закон Украины «О столице Украины — городе-герое Киеве» опубликован на сайте Верховной Рады. Накануне его передали на рассмотрение профильных комитетов.

«Назначить внеочередные выборы Киевского городского главы и депутатов Киевского городского совета на воскресенье 8 декабря 2019 года», — говорится в документе.

Законопроект описывает порядок назначения и полномочия председателя Киевской городской госадминистрации. Так, председателя КГГА назначает и увольняет президент по представлению Кабинета министров.

Инициаторами документа являются 39 нардепов, среди них 36 — из фракции «Слуга народа».

Напомним, Офис президента Владимира Зеленского добивается увольнения Виталия Кличко с должности главы Киевской городской госадминистрации — либо через представление Кабинета министров, либо через отставку самого Кличко, который одновременно возглавляет Киевсовет. 4 сентября Кабинет министров поддержал решение об увольнении главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко. Представление на увольнение Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации передали в Офис президента.

Сам Кличко неоднократно заявлял, что будет использовать все доступные методы сопротивления, если его уволят с должности главы Киевской городской государственной администрации. Также он заявил, что будет участвовать в местных выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ