Вступити до родини ATR

Шевкиев: Подписание «Минска» не должно было проходить в существующем формате

17 вересня 2019, 21:11
803

По мнению члена Меджлиса крымскотатарского народа Ризы Шевкиева, Украине не стоило подписывать Минские соглашения в 2014 году в том виде, в котором они существуют.

Об этом Риза Шевкиев рассказал в эфире телеканала ATR.

«Подписания этих [Минских] соглашений не должны были состояться в таком формате, в таком виде, потому что это такая здавальческая позиция государства Украины. <...> Возможно, в 2014 году было большое беспокойство о крупной оккупации всей Украины Россией. Может, страх перед этим вынудил подписать эти соглашения. Но отнюдь эти соглашения не подходят Украине», — отметил Шевкиев.

Он также выразил мнение, что санкции в отношении Российской Федерации будут усилены.

«Думаю, что усиление санкций будет. <...> Надеюсь на президента Зеленского, что он будет твердо стоять на позиции, что любые переговоры во всех форматах должны начинаться только с двух пунктов. Первый пункт – освободить, полностью деоккупировать территории Крыма и Донбасса», — заявил он.

«Требования их (украинских властей – ред.) должны быть: первое – Крым, второе – Севастополь, третье – Керченский пролив, и четвертое – Донбасс. Вот эти четыре фактора, которые влияют на отношение мировой общественности к России. Только после их освобождения и возвращения под контроль Украины можно вести какие либо переговоры с РФ», — подчеркнул Шевкиев.

Напомним, Россия хочет, чтобы Трехсторонняя контактная группа в Минске письменно зафиксировала «формулу Штайнмайера».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ