Вступити до родини ATR

Рябошапко рассказал о создании специализированных прокуратур

17 вересня 2019, 22:03
594

До конца 2019 года Офис ГПУ планирует провести большую часть по реорганизации ведомства и создать несколько специализированных прокуратур.

Об этом заявил генеральный прокурор Руслан Рябошапко, передает «РБК-Украина».

По его словам, речь, в частности, идет о создании специализированной прокуратуры, которая будет заниматься военными преступлениями и преступлениями в сфере нацбезопасности и обороны.

«Другое направление — это специализация в виде департамента. Это экономические преступления, то, что связано с банками. Огромные потери мы имеем ввиду хищения через банки. Это то, что связано с другими масштабными схемами. Например, с государственными предприятиями. Плюс экологические преступления двух категорий: те, которые наносят вред окружающей среде. А вторая — это те, которые связаны с добычей ископаемых: газа, янтаря. Плюс дети, остается ювенальная юстиция, но мы это направление усилим», — отметил он.

Генпрокурор подчеркнул, что спецподразделения планируют создать до конца 2019 года.

«Для нас критический дедлайн это новый год. В конце нового года мы бы хотели провести львиную часть работы по реорганизации Офиса Генеральной прокуратуры: утверждение новой структуры, новой численности. Формирование аппарата. То есть за два месяца, которые остались до конца года», — добавил он.

Напомним, 29 августа в первый день работы нового парламента депутаты проголосовали за назначение Руслана Рябошапко новым генеральным прокурором. Одним из первых генпрокурор уволил главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ