Вступити до родини ATR

США считают, что Северная Корея продолжает производить ядерное оружие

18 вересня 2019, 23:48
829

У Соединенных Штатов есть основания полагать, что Северная Корея продолжает производить ядерное оружие несмотря на заявления о готовности вести переговоры по полной денуклеаризации.

Об этом в Комитете по международным делам Сената США заявил помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Дэвид Стилвелл, передает Укринформ.

В ответ на вопрос сенаторов, считает ли он, что Северная Корея продолжает производить ядерное оружие, Стилвелл уверенно ответил: 

«Я считаю, что они это делают».

Вместе с тем Стилвелл не стал комментировать, о каких объемах производства идет речь. При этом американский чиновник подчеркнул, что американская сторона остается на позиции «полной и контролируемой денуклеаризации» КНДР и сохраняет давление санкций на режим в Пхеньяне.

Переговоры между США и КНДР о ядерном разоружении Северной Кореи были начаты в прошлом году в Сингапуре, когда состоялся первый исторический саммит с участием лидеров двух государств. Второй саммит, который прошел в феврале этого года во Вьетнаме, потерпел неудачу. После этого переговоры двух стран по денуклеаризации приостановили, однако лидеры США и Северной Кореи по-прежнему демонстрируют формальную готовность к диалогу.

Ранее сообщалось, что военные технологи Южной Кореи разрабатывают противовоздушное вооружение, способное сбивать вражеские беспилотники с помощью лазера.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ