Вступити до родини ATR

Верховная Рада приняла закон Зеленского об обороне страны

20 вересня 2019, 19:49
768

Верховная Рада во втором чтении и в целом поддержала президентский законопроект «Об обороне Украины», который предусматривает план обороны страны в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта.

За соответствующий проект закона проголосовали 286 народных депутатов.

Законопроект поддержали фракции «Слуга народа», часть голосов также дали фракции «Европейская солидарность» (15), «Батькивщина» (9), «Голос» (14), депутатская группа «За майбутнє» (5) и внефракционные нардепы (9).

«Оппозиционная платформа — За жизнь» голосования проигнорировала.

Закон определяет, что планом обороны является совокупность документов, определяющих содержание, объемы, исполнителей, порядок и сроки осуществления политических, экономических, социальных, военных, научных, научно-технических, информационных, правовых, организационных и других мероприятий государства по подготовке к вооруженной защите и ее защиту в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта.

При этом президент для организации обороны государства по представлению Кабмина будет утверждать план обороны, его структуру и военно-административное деление территории Украины. Порядок разработки плана обороны определяется Кабинетом министров.

Законом установлено, что издание плана обороны скоординирует деятельность составляющих сил обороны и даст возможность подготовить органы государственной власти, органы местного самоуправления, единой системы гражданской защиты, национальной экономики к переводу с мирного на военное положение и отпору вооруженной агрессии, ликвидации вооруженного конфликта, а также готовности населения и территории государства к обороне.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ