Вступити до родини ATR

Порошенко: Путин обещал отпустить Сенцова и нарушил договоренность

22 вересня 2019, 14:59
922

Пятый президент Украины Петр Порошенко рассказал, что президент России Владимир Путин обещал отпустить украинского режиссера Олега Сенцова сразу после его ареста, однако затем нарушил договоренность.

Об этом Порошенко сообщил во время программы «Рандеву с Яниной Соколовой».

«Первое обсуждение фамилии Сенцова было через две недели после его незаконного ареста, я хочу отметить, что тогда были задержаны два российских журналиста, в июне 2014 года. Путин во время разговора задал этот вопрос, и я говорю: «Отпускаете Сенцова и тех, кого задержали, а я отпускаю журналистов». Путин подчеркнул: «Да, я готов, но прошу сделать первый шаг. Вы отпускаете наших журналистов, и мы немедленно рассмотрим вопрос с Сенцовым». Это очень хорошо и на все пять лет научило, как надо относиться к таким обещаниям. Было принято решение освободить этих журналистов. И после этого я звоню господину Путину и задаю вопрос о Сенцове и других, а он говорит: «Да подождите, мне принесли документы. Это террористы», — рассказал Порошенко.

В течение пяти лет Путин категорически отказывался обсуждать вопрос освобождения Сенцова, несмотря на огромное давление. По словам Порошенко, решение этого вопроса было не в руках Медведчука, не в руках Зеленского, и не в его руках.

«Путин рассматривал заложников как разменную монету, которой он покупал возможную отмену санкций, или которой он пытался поддержать кого-то, например Медведчука, или ударить по кому-то, например по Порошенко», — считает экс-президент.

Отвечая на вопрос, почему обмен состоялся именно сейчас, Порошенко выразил мнение, что дальше тянуть не было смысла.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ