Вступити до родини ATR

Зеленский подписал закон о реформе прокуратуры

23 вересня 2019, 18:30
785

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры».

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

В понедельник, 23 сентября, закон подписал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, затем документ передали в Офис президента и в этот же день его возвратили уже с подписью президента.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме пунктов и подпунктов, которые вступают в силу со дня начала работы Офиса генерального прокурора, региональных прокуратур и окружных прокуратур.

Согласно принятому закону, Генпрокуратуру должны переименовать в Офис генерального прокурора. Военную прокуратуру ликвидируют, штат прокуратуры уменьшат после переаттестации. В Законе «О прокуратуре» устанавливается, что общая численность работников органов прокуратуры составляет не более 15 тыс. человек, общая численность прокуроров составляет не более 10 тыс. человек.

Деятельность квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров приостановят до 1 января 2021 года.

Также к генеральному прокурору вернут требование иметь высшее юридическое образование.

Напомним, в конце августа Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение генерального прокурора Украины Юрия Луценко, который занимал эту должность с мая 2016 года, и назначила на эту должность Руслана Рябошапку.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ