Вступити до родини ATR

Мы не верили, что РФ захватит Крым — Волкер

24 вересня 2019, 11:46
924

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер признал, что реакция мирового сообщества на оккупацию Крыма Россией была недостаточно оперативной.

Как сказал Волкер в интервью «Гордону», никто не верил, что Россия «пойдет на вторжение в Украину».

«Мне кажется, что мы отреагировали недостаточно быстро, мы не верили, что Россия действительно вторгнется в Украину, не верили, что Россия действительно захватит Крым. Как только они это сделали, мы начали реагировать. <...> Я думаю, мы просто не верили, что они сделают это снова. В этом смысле, считаю, мы были недостаточно оперативны. С тех пор, особенно при нынешнем правительстве, мы усилили поддержку Украины, мы сняли запрет на (поставку — ред.) летального вооружения в качестве оборонительного, ввели дополнительные санкции. Мы также стали больше вовлечены (в процесс урегулирования — ред.) дипломатически, в том числе и с Россией, чтобы помочь найти решение этого конфликта», — сказал Волкер.

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что самая сложная ситуация в Украине сейчас с возвращением оккупированного Крыма. Но у его команды есть идеи для возвращения оккупированного полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ