Вступити до родини ATR

«Судью»-коллаборанта из Крыма заочно приговорили к 12 годам тюрьмы

25 вересня 2019, 12:44
747

Святошинский суд в Киеве заочно признал «судью» «Апелляционного суда» оккупированного Крыма, который после аннексии полуострова стал «судьей» «Верховного суда», виновным в государственной измене и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества.

Об этом сообщает отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что «судья» участвовал в формировании так называемых «органов власти» оккупантов на территории Крыма. Кроме того, будучи «судьей» «Верховного суда», он пытался не допустить возвращения контроля над полуостровом Украине.

«Такими действиями Российской Федерации умышленно оказана помощь в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины. При принципиальной позиции прокуроров указанного управления при поддержке публичного обвинения в суде коллегией судей Святошинского районного суда г. Киева в порядке специального судебного производства 23.09.2019 года указанный судья признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества», — сообщили в ведомстве.

Фамилию «судьи» в Генпрокуратуре не уточнили.

Напомним, в июле — впервые с начала российской агрессии против Украины — крымскую «судью» заочно лишили свободы на 12 лет с конфискацией всего имущества.

Как известно, 18 марта в этом году в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ