Вступити до родини ATR

Зеленский в ООН рассказал историю погибшего на Донбассе оперного певца

25 вересня 2019, 16:51
1152

Президент Украины Владимир Зеленский говоря о том, что в 21 веке нет «чужой» войны и никто не может чувствовать себя в безопасности, привел в пример солиста Парижской национальной оперы украинца Василия Слипака, погибшего на Донбассе.

Об этом он сказал во время выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

«Расскажу вам историю человека, для которого быть услышанным стало смыслом жизни. Этот человек имел божественный голос. Его называли одним из лучшим баритонов всего мира... Каждый из вас мог бы лично услышать его невероятное пение. Но есть вещь, которая не позволит это сделать. Она выглядит так», — сказал Зеленский, продемонстрировав пулю.

{gallery_1}

«12,7 миллиметра. Которые не просто остановили его карьеру, они прервали его жизнь. Кстати, вот это стоит 10 долларов. К сожалению, сегодня на нашей планете это и есть стоимость человеческой жизни. Таких историй тысячи. Таких пуль — миллионы. Добро пожаловать в 21 век — век возможностей, где у вас, вместо быть услышанным, есть возможность быть убитым. В современном мире, где мы живем, больше нет чужой войны. Никто не сможет чувствовать себя в безопасности», — добавил президент Украины.

В своем выступлении Зеленский отметил, что на Донбассе 5 лет продолжается война, 5 лет, как Россия аннексировала у Украины полуостров Крым. Более 13 тысяч человек погибли, 30 тысяч получили ранения. Полтора миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Ежегодно эти цифры звучат здесь с одной лишь поправкой — ежегодно эти цифры растут.

Президент назвал завершение войны, возвращение всех оккупированных украинских территорий и мир в стране своей первоочередной задачей.

«Но не ценой жизни наших граждан, свободы или права Украины на собственный выбор», — сказал Зеленский, отметив, что именно поэтому Украина нуждается в мировой поддержке.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ