Вступити до родини ATR

Зеленский отныне может утверждать план обороны Украины

25 вересня 2019, 20:27
714

В среду, 25 сентября, вступил в силу закон о внесении изменений в Закон Украины «Об обороне Украины».

Документ был опубликован накануне, 24 сентября, в парламентском издании «Голос Украины».

В Закон Украины «Об обороне Украины» внесли такие изменения:

В ст.1 появилось определение плана обороны Украины — это составная часть оборонного планирования, которая содержит совокупность документов, определяющих содержание, объемы, исполнителей, порядок и сроки осуществления политических, экономических, социальных, военных, научных, научно-технических, информационных, правовых, организационных и других мероприятий государства по подготовке к вооруженной защите и его защите в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта.

Также часть третья ст.2 изложена в следующей редакции: 

«Для организации обороны государства президент Украины по представлению Кабинета министров Украины утверждает структуру плана обороны Украины, план обороны Украины и военно-административное деление территории Украины. Порядок разработки плана обороны Украины определяется Кабинетом министров Украины».

Напомним, украинское правительство не будет уменьшать размер расходов на оборону и оставит его на уровне не менее 5% от валового внутреннего продукта даже после окончания войны. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ