Вступити до родини ATR

МВФ продолжит дискуссии с Украиной о новой 3-летней программе

27 вересня 2019, 09:32
693

Миссия Международного валютного фонда приступила к обсуждению нового трехлетнего соглашения о расширенном финансировании для Украины и по итогам двухнедельной работы в Киеве сообщила о планах продолжить дискуссию в ближайшие недели.

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом говорится в заявлении главы миссии Рона ван Родена.

«Власть обратилась с просьбой о новой программе при поддержке МВФ, которая бы помогла достижению этих целей, оказывая якорь для экономической политики и помогая покрывать потребности в финансировании в ближайшие годы. Миссия начала обсуждение о новой 3-летней программе при поддержке МВФ в рамках механизма расширенного финансирования», — говорится в сообщении.

По данным Рона ван Родена, миссия МВФ провела в Украине продуктивные дискуссии.

«(Миссия — ред.) также подчеркнула важность независимости Национального банка и обеспечение финансовой стабильности а и также необходимости приложить все усилия чтобы минимизировать фискальные издержки связанные с докапитализацией банков», — отметил глава миссии.

Напомним, миссия Международного валютного фонда в четверг, 26 сентября, завершила свою работу в Украине. Миссия прибыла в Киев 11 сентября для обсуждения вопросов сотрудничества. Как заявлял премьер-министр Украины Алексей Гончарук, во время переговоров Украина намерена заключить с МВФ новое соглашение (staff agreement — предварительного соглашения с ключевыми параметрами будущей программы с фондом).

Отметим, что миссия МВФ работала в Украине также в мае, однако уехала без рекомендаций о выделении очередного транша.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ