Вступити до родини ATR

«Нарушениям прав человека в оккупированном Крыму нет конца» — Кориневич

27 вересня 2019, 19:42
808

Нарушениям прав человека в оккупированном Крыму нет конца, а презумпция невиновности и право на справедливое судопроизводство там просто не действуют.

Об этом написал на своей странице в Facebook постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич, комментируя незаконный обыск и открытие уголовного дела против крымскотатарского активиста, председателя Судакского регионального Меджлиса Ильвера Аметова и дело крымскотатарского гражданского журналиста Наримана Мемедеминова.

Кориневич также отметил, что украинская власть будет добиваться того, чтобы в Крым допустили международную мониторинговую миссию.

«Естественно, никакая международная мониторинговая миссия оккупанту в Крыму не нужна, ведь она сможет на месте оценить все масштабы правонарушений и оценить всё происходящее. Но мы будем продолжать добиваться её допуска на территорию Крыма для оценки международным сообществом серьёзности ситуации с нарушениями прав человека в оккупированном Крыму», — написал он.

Как сообщал ATR, в оккупированном Крыму 27 сентября российские силовики нагрянули с обысками в дом председателя Судакского регионального Меджлиса Ильвера Аметова. 

Из дома Аметова сотрудники силовых структур вынесли старинные экспонаты. Забрали старинные: наган, шмайсер и еще два ружья. Ильвер Аметов содержит частный исторический музей, в котором собраны предметы культуры, быта и истории крымских татар, и у него есть документы на все изъятые экспонаты. Также силовики изъяли удостоверение члена Меджлиса крымскотатарского народа. Самого крымского татарина не задержали. После обыска в его доме он приехал в кафе, которое принадлежит ему. Сообщается, что силовики закончили обыск в доме Аметова. Обыск в его кафе, которое находится на Судакской набережной, продолжается.

Следователи отдела Главуправления Нацполиции в АР Крым и г. Севастополе открыли уголовное производство по факту незаконного проведения обыска во всех помещениях председателя Судакского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ильвера Аметова в Судаке.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ