Вступити до родини ATR

Журналисты телеканала ATR поддержали крымского татарина Мемедеминова

30 вересня 2019, 18:01
1667

Журналисты телеканала АТR присоединились к флешмобу в поддержку крымскотатарского гражданского журналиста Наримана Мемедеминова.

Как известно, сейчас Мемедеминова судят в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в России. На заседании 26 сентября он выступил с речью, заявив, что считает уголовное преследование против него политически мотивированным.

27 сентября обвинение запросило для крымского татарина наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 6 лет с запретом администрировать интернет-сайты в течение 5 лет.

В защиту гражданского журналиста выступили правозащитники и представители СМИ. В частности, журналисты телеканала АТR Эльвина Сеитбуллаева и Айдер Муждабаев записали соответствующие видеообращения с требованием освободить крымского татарина.

«Нариман Мемедеминов один из тех, кто взял на себя обязанности исполнять функцию журналиста — рассказывать о том, что происходит в Крыму цивилизованному миру. И сразу же попал под прицел российских силовиков, так как освещал их незаконные действия в Крыму», — отметил на своей странице в Facebook журналист телеканала ATR Шевкет Наматуллаев.

Кроме того, активисты и представители правозащитных организаций сделали коллективное заявление с требованием освободить Мемедеминова.

«Мы призываем Российскую Федерацию и власти в Крыму: немедленно прекратить преследование гражданского журналиста и активиста, представителя движения «Крымская солидарность» Наримана Мемедеминова и освободить его из-под стражи, а также провести незаангажированное расследование незаконного задержания; прекратить преследование гражданских журналистов, включая административные аресты, обвинения уголовного характера, конфискацию имущества и другие репрессии, а также обеспечить все гарантии, которые предоставляются профессиональным журналистам», — говорится в тексте заявления.

Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. ФСБ РФ обвиняет его в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через Интернет» (ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ). В июне 2019 года его дело начал рассматривать Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Нариман Мемедеминов принимал активное участие в деятельности общественного движения «Крымская солидарность» в оккупированном Крыму. Крымский татарин вёл текстовые и видеотрансляции с судов над преследуемыми по политическим мотивам крымчанами и из мест проведения обысков.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ