Вступити до родини ATR

Зеленский назначил Романа Лещенко уполномоченным по земельным вопросам

1 жовтня 2019, 18:07
1773

Владимир Зеленский назначил уполномоченного президента по земельным вопросам. Им стал основатель и руководитель группы компаний «Агродар», депутат Жашковского райсовета Роман Лещенко.

Об этом сообщили в пресс-службе президента.

«Владимир Зеленский назначил Романа Лещенко уполномоченным президента Украины по земельным вопросам (вне штата). 1 октября глава государства подписал соответствующий указ и пожелал успехов новому уполномоченному», — говорится в сообщении.

Роман Лещенко является основателем и руководителем группы компаний «Агродар». Он окончил юридический факультет КНУ им. Тараса Шевченко, имеет степень доктора философии в области права. Лещенко является депутатом Жашковского районного совета.

Напомним, Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства опубликовало для обсуждения законопроект об обращении земель сельскохозяйственного назначения. Согласно документу, с 1 октября 2020 года запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения отменят. Возможность покупать землю будет у украинских физлиц и юрлиц, территориальных общин и государства.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что земельная реформа в Украине будет проведена в этом году, в 2020 — в Украине появится рынок земли в 40 миллионов гектаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ