Вступити до родини ATR

«Формула Штайнмайера» будет имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса — Зеленский

1 жовтня 2019, 19:10
1816

В Минске во вторник, 1 октября, состоялась встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Украинская делегация во время заседания согласовала текст «формулы Штайнмайера».

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на срочном брифинге в Офисе президента. 

«Я хочу отдельно поговорить о наибольшей страшилке под названием «формула Штайнмайера». Это всего одно-два предложения. Временный закон об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, известный как «Закон об особенном статусе Донбасса», начинает действовать на постоянной основе при условии, когда там состоятся выборы, местные выборы, проведенные согласно Конституции, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов. Это означает, что никаких выборов под дулом пулеметов не будет», — сказал Зеленский. 

Он добавил, что будет принят новый закон об особенном статусе Донбасса, в который и будет имплементирована «формула Штайнмайера», которого ещё нет. 

Ранее экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске Роман Бессмертный заявил, что в ТКГ подготовили текст закона об «имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство. В документе, опубликованном экс-представителем Украины в ТКГ, говорится о проведении выборов в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Отметим, в конце 2015 года глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил алгоритм имплементации Минских соглашений. Он предусматривал параллельное выполнения ряда пунктов Минских договоренностей. Так, согласно его «формуле», сначала Украина должна была ввести в действие закон о выборах на Донбассе и только потом стороны отводят войска. Следующий шаг — проведение выборов, и после признания их со стороны ОБСЕ Украина должна была предоставить Донбассу особый статус. Далее, согласно «формуле», реализуется пункт о полном выводе НВФ и возвращении контроля над государственной границей Украины.

Позиция Украины заключается в том, что сначала должен быть возвращен контроль над границей с Россией, а потом проведение выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ