Вступити до родини ATR

В «Слуге народа» разрабатывают новый закон о ЦИК

4 жовтня 2019, 22:04
860

Члены фракции «Слуга народа» совместно с другими фракциями разрабатывают новый законопроект о Центральной избирательной комиссии.

Об этом рассказала представитель Кабинета министров в Верховной Раде, народный депутат от фракции «Слуга народа» Ирина Верещук, передает Укринформ.

«Будет новый законопроект по ЦИК... Я знаю, что мои коллеги разрабатывают такой законопроект, чтобы там внести четко, какие функции в целом, как ее сделать аполитичной. Потому что эта комиссия на сегодня является слишком заполитизированной, когда квоты. Одни предлагают, чтобы на конкурсной комиссии и вообще случайным выбором (избирались члены ЦИК, — ред.), чтобы не влиять. Другие предлагают другие идеи. Пока мы их собираем и сделаем такой целостный законопроект. И уже следующие назначения будут происходить по новому закону», — сообщила она. 

Верещук также предположила, что избрание состава ЦИК по новому закону может состояться еще до окончания каденции вновь назначенных членов комиссии.

«На сегодня мы действуем на старом законодательном поле и готовим новое. И когда уже будет новое, и новые конкурсные принципы, и новые требования к кандидатам, то возможно так случится, что этот состав, который на сегодня есть, будет переизбран согласно новому закону», — отметила депутат.

Верещук предположила, что новый законопроект о ЦИК будет разработан до конца года.

Ранее ATR.ua сообщал, что Верховная Рада в пятницу, 4 октября, утвердила новый состав ЦИК. 12 членов комиссии — из партии «Слуга народа». После обеда новоизбранный состав ЦИК собрался на первое заседание. Председателем Центральной избирательной комиссии избрали Олега Диденко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ